昨日,市物价局批复了一批镇街票价的调整。常平、厚街、石龙、望牛墩以及部分跨镇公交的多条线路,都有变化并且票价也有调整。
“调整价格并不是将价格调高或者调低了。”市物价局的相关负责人表示,只是公交线路调整站点有变化,所以才调整了价格,每条线路的基准价并没有变化。
目前,这些线路已经按照市物价局规定的收费标准执行。如果市民在乘坐时发现有问题,可以拨打市物价局的电话12358投诉。
华利运输公交分公司
226路:企石汽车站至凤岗雁田,全程票价19元
311路:石龙运输公司车站至沙田车站,全程票价14元。
以上线路乘车最低票价2元,可乘坐1段,每跨1段加收1元;每次乘车票价在9元(含9元)以上的,可另加收1元,中途上车或下车收费不得超过全程票价。
常平镇
每人次2元:1路线、1B路线、2路线、3路线、4路线、6路线、7路线、8路线、9路线、10路线、11路线、16路线 17路线、A1路线、A2路线、A3路线
每人次1元:12路线、13路线、14路线
中堂镇
1路:潢涌村至四乡村,全程票价3元。
3路:潢涌理文纸厂至槎?村,全程票价3元。
以上线路乘车最低票价2元,可乘坐2段,每跨1段可加收1元,中途上车票价不能超过全程票价。
2路:江南至蕉利,票价为2元/人次;
A1路:中堂车站至槎?渡口,票价为2元/人次;
7路:郭洲村至蕉利村,票价为1元/人次;
10路:斗朗村至东泊村,票价为1元/人次;
A2路:东港城至中堂镇政府,票价为1元/人次。
望牛墩镇
4路:望牛墩汽车站至洪梅广场,全程票价2.5元
每人次2元:1路、2路、3路
厚街镇
1路:双岗村广场至汀山坑口市场,全程票价3元
3路:虹桥市场至新围村,全程票价3.5元
9路:会展中心至赤岭办凯厂,全程票价3.5元
以上线路乘车最低票价2元,可乘坐2段,每跨1段可加收1元,中途上车票价不能超过全程票价。
每人次票价2元:2路、4路、5路、6路、7路、8路、10路、11路、12路、13路、19路
石龙毗邻镇
3路:石龙工交第一工业区至茶山增?,全程票价5元
4路:石龙火车站至茶山塘角,全程票价4元
7路:石龙火车站至茶山京山,全程票价4元
8路:石龙火车站至东城桑园工业区,全程票价5元
以上线路乘车最低票价2元,可乘坐2段,每跨一段可加收1元,中途上车票价不能超过全程票价
塘厦樟木头两镇互通
23路公交线路:樟木头围至塘厦林村,全程票价3元。
核定该线路乘车最低票价2元,可乘坐2段,每跨一段可加收1元,中途上车票价不能超过全程票价。
樟木头镇
每人次2元:1路线、2路线、3路线、4路线、6路线、8路线、9路线、10路线
每人次1元:碧河专线、荔景专线、嘉多利专线、帝豪专线
黄江大朗两镇互通
黄江镇、大朗镇两镇对开的9路公交线路由黄江北岸村至大朗新马莲路口,每人次票价为2元。
市公交75路和84路收费分段站点
75路和84原收费分段站点“石排市场”更改为“石排医院”。
75路:市汽车总站至桥头汽车站,全程票价14元。
84路:市榴花车站至樟木头公共客运站,全程票价13元。
以上线路乘车最低票价2元,可乘坐1段,每跨1段加收1元;每次乘车票价在9元(含9元)以上的,可另加收1元,中途上车或下车收费不得超过全程票价。
130路区间
130(130A)路:东莞市汽车客运东站至石排汽车客运站。
该线路乘车最低票价2元,可乘坐1段,每跨1段加收1元;每次乘车票价在9元(含9元)以上的,可另加收1元,中途上车或下车收费不得超过全程票价。
塘厦镇
3路线:牛眠埔旧围至旧头村,全程票价3元
4路线:旧大新广场至黎光收费总站,全程票价3元
6路线:旧大新广场至石鼓,全程票价3元
13路线:新大新百货至石马,全程票价3元
14路线:天和百货至大屏障森林公园,全程票价3元
以上线路乘车最低票价2元,可乘坐2段,每跨一段加收1元,中途上车或下车收费不能超过全程票价
1路线:新大新百货至桥陇居委会,每车次票价2元
5路线:缤纷广场至沙湖村委,每车次票价2元
10路线:平山市场至莲湖缤纷时代广场,每车次票价2元
11路线:新大新百货至科苑城工业园,每车次票价2元
12路线:振兴围广场至林村启源小学,每车次票价2元
16路线:东浦市场至横塘祥园街口,每车次票价2元
15路线:塘厦体育中心至东浦市场,每车次票价1元 |